Directora

Dra. Veronica Cajas Bravo 

veronica-cajas@hotmail.com

 Universidad Nacional Hermilio Valdizán - Perú

Editor general

Dr. Bernardo C. Dámaso Mata

bernardocristobal@gmail.com

 Universidad Nacional Hermilio Valdizán - Perú 

Editor Adjunto

PhD. Alfonso J. Rodriguez Morales

arodriguezm@utp.edu.co

 Universidad Tecnológica de Pereira

Editor Adjunto 

PhD. Kuldeep Dhama

kdhama@rediffmail.com

Division of Pathology, Indian Veterinary Research Institute (IVRI) - India

Co-editor

MsC. Franz Kovy Arteaga Livias

kovy.arteaga@gmail.com

 Universidad Nacional Hermilio Valdizán - Perú

 

Comité editorial

Nacional

Dr. Eduardo Ticona Chavez

eticonacrg@gmail.com

 Hospital Nacional Dos de Mayo

Dr. Cesar Loza Munarriz

cloza44@gmail.com

 Universidad Peruana Cayetano Heredia

MsC. Juan Jaime Herrera Matta

juanjaimehpe@yahoo.com

 Hospital Nacional de Policía “Luis N. Saenz”

MsC. Aleksandar Cvetković Vega

aleksandar.famurp@gmail.com

 Instituto de Investigación en Ciencias Biomédicas de la Universidad Ricardo Palma - Perú

 

Internacional

MsC. Herney Andrés García Perdomo

herney.garcia@correounivalle.edu.co

 Universidad Del Valle. Cali, Colombia

MsC. Andres Guillermo Benchetrit

abenchetrit@buenosaires.gob.ar

 Hospital de Enfermedades Infecciosas Dr. Francisco Javier Muñiz Buenos Aires, Argentina

MsC. Talita De Menezes Pereira

Talita_mz@yahoo.com.br

 Centro Universitario Ingá – Uningá. Maringá, Brasil

MsC. Kiran Zahra

Kiranzahra514@yahoo.com

 Soonchunhyang Institute of Medi-Bio Sciences. South Korea

 

Comité permanentes de revisores

Erwin J. Bauer Ormaechea

Ginecología y osbtetricia

erwinbauerormaechea@gmail.com

 Universidad Nacional Hermilio Valdizán

Miguel Ángel Paco Fernández

Salud Pública y bioestadística

apacofer@gmail.com

 Universidad Nacional Hermilio Valdizán

Henry Lowell Allpas Gómez

Telemedicina y Radiologia

henryl.allpasg@gmail.com

 Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Luis Fernando Donaires Toscano

Salud pública

ldonaires@ins.gob.pe

 Instituto Nacional de Salud

José López Revilla

Infectología pediátrica

jlopez@insnsb.gob.pe

 Instituto Nacional del Niño – San Borja

Yuri Vladimir García Cortez

Enfermedades zoonoticas

yurgar07@yahoo.com

 Hospital Nacional Dos De Mayo

Cristhian Resurrección Delgado

Programa de Control de antibióticos

Cristihianprd27@hotmail.com

 Hospital Nacional Dos de Mayo

Victor Manuel Cucho Davila

Medicina Interna

victorm.cucho@gmail.com

 Hospital Nacional Dos de Mayo

Frank Quispe Pari

Enfermedades infecciosas y tropicales

jhosefqp@gmail.com

 Universidad Nacional del Centro del Perú

Raul Montalvo Otivo

Enfermedades infecciosas y tropicales

otivo3@hotmail.com

 Hospital Regional Daniel Alcides Carrión

Marita Astocondor Salazar

Enfermedades infecciosas y tropicales

maritaastocondorsalazar@gmail.com

 Hospital Nacional Daniel Alcides Carrión

Raúl Salazar Honores

Medicina interna

rsalazarhpe@yahoo.com

 Hospital Nacional Guillermo Almenara 

Carlos Alberto Coral Gonzales

Enfermedades infecciosas y tropicales

caralbcoral@yahoo.com

 Hospital Apoyo Iquitos Cesar Garayar Garcia

David Alcantara Asencios

Fisioterapia y rehabilitación

david.alcantara@essalud.gob.pe

 Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins

Jose Martin Diaz Perez

Urología

urologia242627@gmail.com

 Hospital II Essalud Huánuco

Alan Rolando Gutierrez Nuñez

Neurología

alangutie@hotmail.com

 Hospital de Apoyo II - Sullana

Jorge Luis Mendoza Salinas

Gastroenterología

jor_mensal@yahoo.es

 Hospital Hipolito Unanue – Tacna

Cesar Ticona Huaroto

Enfermedades infecciosas y tropicales

cticonamd@gmail.com

 Hospital Nacional Dos de Mayo

 

Equipo de Apoyo

Dumer G. Rubio Grados

dumer3187@hotmail.com

 Editor De Estilo

Joel Tucto Berrios

joeltucto@hotmail.com

 Editor Estadístico

Vicky Jeannine Panduro Correa

vickypc2011@hotmail.com

 Asistente Editorial

Carlos Leopoldo Bao Condor

leodan456@hotmail.com

 Asistente técnico y diseño